Les Ateliers Frappaz
Retour à l'accueil
Centre National des Arts de la Rue – Villeurbanne

> archives

logo

 

Depuis 2002, les Invites de Villeurbanne ont vu passer nombre de grands noms et d’artistes talentueux, revue de détail.

 

2015
Arts de la rue
Collectif Random / Teatro del Silencio / 3 points de suspension / Cie Auguste-Bienvenue / Cirque Barolosolo / Brotha From Another Motha Company & Physical Dance Theater / Delices Dada / De Fakto / cie Des Plumés / Didaï / Emile Didier Nana / Les Encombrants  / cie l’Etoffe des rêves / Garçons s’il vous plait / Le Grand Colossal Théâtre / Les Grandes Personnes d’Aubervilliers / L’Illustre Famille Burattini / Label Z / Cie N’Soleh / No Tunes International / Opéra Pagaï / Patrice de Benedetti / Le Petit Théâtre de Pain / Pockemon Crew / Spectralex / Thé à la rue / Tétrofort / Les Truites / Uz et coutumes / Virevolt / Cie Yoann Bourgeois

Musique
Alma Negra / Analog Africa / Big Buddha / Collectif 13 / Cumbia All Stars / DJ Oil / Ego le Cachalot / Gilles Peterson / Goldenberg & Schmuyle / James Stewart / Kundé Blues / Onanla / Patrick Kabré / Push up / Projet Schinéar / Seb the Player / Songhoy Blues / The Feather

 

2014
Arts de la rue
Artonik / Les Arts Oseurs / Beau Geste / Bruitquicourt / Carnage Productions / Les Chiennes Nationales / La Compagnie du Deuxième / CIA (Compagnie Internationale Alligator) / Cirq’ulation Locale / Cirque Inextremiste / Collectif Malunés / Compagnie Acte / Compagnie Action d’espace – François Rascalou / Daniel Burley / Delinus / Deux virgule six couverts / Fadunito / Gandini Juggling / Ilotopie / Kitschnette / KPG / Lee Byungchan / Mastoc Production / Le Nom du Titre / Oposito / OPUS (Office des Phabricants d’Univers Singuliers) / Le Petit Monsieur / Compagnie Ségéric / Les Singuliers / Les Souffleurs commandos poétiques / Compagnie Surprise

Musique
Braka Kadrievi / BRNS / Charles X / Chassol / Cody ChesnuTT / Congopunq / Har Mar Superstar / Jahkasa / Jean-Louis Murat & The Delano Orchestra / Mounam & The Soul Funk Soldiers / Patrick Kabré / Karol Conka / La Squadra Zeus / St.Lô / Tamikrest / Winston McAnuff & Fixi

 

2013
Arts de la rue
1 Watt, 2L au Quintal, Adhok, Anne-Sybille Couvert, Balthazar Théâtre, Bélé, Beau Geste, Cirque Albatros, Cie De Fakto, Emile Didier Nana, Délices Dada, Fadunito, Gari Greu & Tartar(e), Heyoka Théâtre, Jackie Star & Compagnie, La Chouing, La Constellation, La Salamandre, Les Grandes Personnes de Boromo, Le Nom du Titre, Les Trois Points de Suspension, Les Mobillettes, Les Pepones, L’Illustre Famille Burattini, Pol Compagnie, Spectralex, Transe Express, Utopium Théâtre, VO Compagnie

Musique
Baloji, Broc, Christine Salem, Dakha Brakha, Dead Combo, La Femme, Lewis Floyd Henry, Liz de Lux, NMB Brass Band, Skip&Die, Rachid Taha, Thomas Fersen, Steve Waring, Yosh Dub The Clash

2012
Arts de la rue
2 Rien Merci / Amaranta / Arrangement Provisoire & Jordí Gali / Carabosse & Teatro Sombra de la Linea / Carnage productions / Compagnie N°8 / Didier Super / Garniouze / Kitschnette / Kouka / Kubilai Khan Investigations / La Clique-sur-mer / Là Hors De & Téguérer / Léandre / L’Eléphant Vert / Les Grooms / Les Royales Marionnettes / Luc Amoros / Makadam Kanibal / Marcher Commun / Marta Bevilacqua / Monofocus / Mumusic Circus / Phare Ponleu Selpak Cirk / Théâtre Momggol / Tuga Intervenciones / Tu t’attendais à quoi ? / Utopium Théâtre / Xarxa Teatre

Musique
Boogers / Brigitte Fontaine / Baxter Dury / ENM de Villeurbanne / General Elektriks / Hell’s Kitchen / Kokondo Zaz & Sahab Koanda / Marie Madeleine / Palmwine Records / Poly-Rythmo / Rocé / Saul Williams / Sizarr / Success

2011
Arts de la Rue
Ahmad / Antipodes / Bruno Boisliveau et les Cavaliers de l’aventure / blÖffique théâtre / Collectif AOC / Cosetta Graffione / Daniele Ninarello / De Fakto / De Stille Fanfare / Délices DADA / Marcher Commun / Fred Tousch / G. Bistaki / Jordi Galí / Jean / Marie Maddeddu et Antoine Le Ménestrel / KompleXKapharnaüM meets High Tone / Kumulus / Les Archers / Les Batteurs de Pavés / Les Chiche Capon / La Compagnie des Femmes à Barbe / Les Grandes Personnes d’Afrique / Marionnettes de Boromo / Les Têtes de Vainqueurs / Les 3 Points de suspension / Lucie Lom / Pudding Théâtre / Quelques Fiers Mongols / Res Publica / Rhinofanpharyngite / Spectralex / Victor B
Concerts
Anna Aaron / Blitz The Ambassador / Chapelier Fou / Ebo Taylor / L’ENM sur son « 31 » / Nathalie Natiembé / Quadricolor / Staff Benda Bilili / Têtes Raides / The Ex & Getatchew Mekuria / The Legendary Tiger Man / True Live

2010
Arts de la Rue
26000 Couverts / Annibal et ses Eléphants / Bébert & Lolo / CIA / Cirq’ulation locale / cirkatomik / Del revs / Equipe B / Eurodanse / Ex-nihilo / Générik Vapeur / Il Cantiere / Illimitrof / Koine Genova / L’Illustre Famille Burattini / Le Bus Rouge / Les Lézards Bleus / Les Colporteurs / Les Requins Marteaux / Les Traine-savates / Les Transformateurs / No Tunes International / Opus / Teatro gestual de chile / Théâtre Group’ / Tout fou tout fly
Concerts
Anthony Joseph and the Spasm Band / Bazbaz / Blk Jks / Bomba Estereo / Blood Red Shoes / Chico trujillo / Gablé / Iswhat?! / Lucy Love / New-York Salsa all stars / Piers Faccini / Sanseverino / Slow Joe and the Ginger Accident / Souljazz Orchestra / Zyva

2009
Arts de la Rue
Agence Tartar(e) / Auprès de ma Blonde / Cie des Musiques en Mouvement / Carabosse / Cie Tu t’attendais à Quoi ? / Délices Dada / Dithyrambe / équipe B / Ex Nihilo / Groupe Zur / Groupenfonction / Ilotopie / KompleXKapharnaüM / La Cie du Deuxième / Laurent Petit / Le Samu / Lesandre & David / Les 3 Points de Suspension / Les Batteurs de Pavés / Les Cousins Présentent Bébert & Lolo / Les Grandes Personnes de Boromo / Madame Kanibal / Mécanique Vivante / Opus & La Cie du Fil / Quelques Fiers Mongols / Raphaël Dupin / Réverbère / Théâtre Group‘ / Tony Clifton Circus / V.O Compagnie
Concerts
Alif Naaba / Amrat Hussan Trio / Arthur H / Brice Kapel / cirKus / Emilie Loizeau / Fantazio / Fishbone / Kolektif Krao / Laxula / Les Farfadas / Mélissa Laveaux / Metronimy / Naive New Beaters / Sweet Vandals / Tahiti 80 / Tumi and The Volume / Victor Démé

2008
Arts de la rue
1 Watt / Le Mur / Agence Tartar(e) / Âme américaine / Carnage Productions / Cendrignon / De Fakto / La Belle Affaire / Fanfare Trobogoï / Jackie Star / L’élégance et la Beauté / Kumulus / Le Cri / La Grosse Collection / Lackaal Duckric / Ego / Center / Les Alama’s Givrés / Les Grooms / Lombric / Je veux être un Âne / Makadam Kanibal / Le cirque des curiosités / oXc / (Odyssée) / Ronan Tablantec / Cirque cynique et maritime / STREETBOOMING / Styx Théâtre / Teatro del Silencio / Paraiso / Fragments de Paradis / Ulik / Mécanocomique
Concerts
3 Na Massa / Balkan Beat Box / Beat Assailant / Daniel Darc / DJ Icon / Set MixBooming + guests / ALLESTOTALKLAR (vijing) / Electropop / Happy / Fanga / Le Peuple de l’Herbe / Le Tigre des Platanes et Etenèsh Wassié Manu Boubli / Monofocus / Oumou Sangaré / Rodolphe Burger / Sam Karpienia / Teofilo Chantre Tournée du Ponant (Yannick Jaulin + Sloï) / Zenzile

2007
Arts de la rue
Agence Tartare / Artonik / Compagnie Scène de Vie / Compagnies des Chercheurs d’Air / Delices Dada / Escarlata Circus / Fred Tousch / KompleXKapharnaüM / Kumulus / l’Ensemble Noao / L’Illustre Famille Burattini / Les Transformeurs / les Invites invitent le TNP / Matière Première / Opéra Pagaï / Paco / Peach / Salam Toto / Ulik et le Snob / VO Compagnie.
Concerts
Antiquarks / Dj Valentin Jolicœur / duo Scheyder et Perrone / Electrodunes / Fanfare Burek / Herman Düne / Idir / Izabo / le collectif Zyva / L’Ecole Nationale de Musique / Lenine / Lo’Jo / l’Oncle et le Syndrome de l’Ardèche / Nouvelle Vague / Red / Sayag Jazz Machine / Seun Kuti & Egypt 80 / Socalled Orchestra / Spoke Orkestra / the BellRays / The John Venture / Tumi & the Volume / Zao.

2006
Arts de la rue
26000 Couverts / Air Compagnie / Agence Tartar(e) / Annibal et ses Eléphants / Batchata / Compagnie Off / Didier Super / Joseph K / L’Excuse / l’Illustre Famille Burattini / Matière Première / Merci Bonsoir / le Tréteau des Ménestrels produit par Royal de Luxe / Schdong ! / SuPer Sans Plomb / Thé à la Rue / Transe Express / Zéotrope
Concerts
Ba Cissoko / Birdy Nam Nam / Cosmik Connection / Daara J / Fantazio / Flore / Haddy N Jie / Jun Matsuoka / Les Balayeurs du Désert / les Filles d’Utopium Théâtre / la Fanfara Lui Craciun / les Farfadas / Lima*Djari / Loo & Placido / Mazalda / Matt Gallet / Mahmoud Ahmed / Miguel “Anga” Diaz / Messer Chups / NJava / Oaï Star / Rencontre Issa Bagayogo et Doctor L / Seb Martel / Sergent Garcia / Siméo / The Herbaliser / Wax Tailor / Zita Swoon

2005
Arts de la rue
7 en Si / Cirque du Cambodge / Corpus / Domi & Claude / Dynamogène / Fred Tousch / le Crieur Public / Kumulus / la Belle Image / le SAM / le SAMU / l’éléphant vert / Compagnie des Chercheurs d’Air / Ensemble Noao / les Transformateurs / l’Excuse / Macadam Piano / Maria Dolorès y los Crucificados / No Tunes International / Oposito.
Concerts
Amadou et Mariam / aNa M / Bumcello / Busyman / Camille / Camille Bazbaz / Centre de Musiques Traditionnelles en Rhône / Alpes / Colorblind All Stars / Danyel Waro / DJ Big Buddha / Funk’N Lata / High Tone / Konono n°1 / Vincent Malone / le Roi des Papas / les Gones de la Guille / Marcelo D2 / Maurice El Medioni / Mister Aul / Pêcheurs de Perles / Prohom / Quantic Soul Orchestra /Raï & Groove / Sir Samuel du Saïan Supa Crew / Stanley Beckford / Trio DCA / Vach’inton(.g).

2004
Arts de la rue
Bambuco & Carabosse / Bébé Charli / Cie OFF / Cirkatomic / Kumulus / La Belle Vie d’Ange / Les Transformateurs / Sergent Pépère / Tango Sumo / Têtes d’Atmosphère / Têtes de Vainqueurs / Tricyclique Dol / Turak Théâtre / Zéotrope.
Concerts
La Compagnie des Musiques à Ouïr & invités / Electric Gypsyland / El Maya / Jaïpur Kawa Brass Band / K2R Riddim / Loïc Lantoine / Magyd Cherfi / Meï Teï Shô / Moko / Rokia Traoré / Spaccanapoli / Têtes Raides / Tinariwen / Trilok Gurtu / Slapbak / DJ Maloo / Teenage Chœur (ENM) / 109 (ENM) / Ensemble Boloba (ENM) / Yvan Boucheras and Co (ENM) / Duo Off Time (ENM) / Département jazz (ENM) / Chœur Défilé biennale danse (ENM) / Atelier choristes (ENM) / Orchestre vocal de jazz (ENM).

2003
Arts de la rue
26000 Couverts / Art Chic / Agence Tartar(e) / Alama’s Givrés / Albedo / Chantier Môbil / Contre Pour / Générik Vapeur / GIGN / Il est déjà trop tard / KompleXKapharnaüM / Les Cousins / Lola Muance / Monic la Mouche / Paco / Pierre Pilatte / SkéMée / Théâtre de l’Unité / Théâtre Group’ / Ulik / Vercelletto et Cie.
Concerts
Arthur H / DJ Dolorès & Orchestra Santa Massa / Dupain / Fun Carmen / Khalid H / la Tipica du Cuarteto Cedron / Levanta Poeïra / Mercan Dede / Monbassa Sono / Mudanza / Naab / Quartet Maulus / Red / Salif Keïta / Senor Coconut / Soap Kills / Son del Gazo / Trio Mocoto / Ballet polonais Karolinka (ENM) / Chanson (ENM) / Chipe la lune (ENM) / Danse Baroque (ENM) / Djib (ENM) / Ensemble de flûtes à bec (ENM) / Friboul (ENM) / Orchestre Symphonique (ENM) / Piano (ENM) / Rhapsodie in Blue (ENM) / Violes de gambe et flamenco (ENM).

2002
Arts de la rue
Airvag / Art Chic / Aristobulle / Sud / Side / Azanie / L’Illustre Famille Burattini / Carabosse / Cirkatomik / Collectif Mirliton / No Tunes / Délices Dada / Fred Tousch / Générik Vapeur / Les Grandes Personnes / Kumulus / Tapis Franc / Les Extensibles / Lionel Pioline / Mazout et Neutron / Métalovoice / TIS.
Concerts
Ba Cissoko / Colorblind / El Rumberos / Frédéric Galliano & the African Divas / Les Gnawas de Marrakech / Guem et DJ Bagatelle / Kaloome / La Tropa / Lo’Jo / Mr Scruff / Nagette Heider / Paris Combo / Quartet Maulus / Quelques Fiers Mongols / Romanodrom / Tinariwen / Zenzile / Zenzila / Slonovski Bal / Bande de Hautbois (ENM) / Ensemble de flûtes (ENM) / Ensemble de clarinettes (ENM) / Ensemble oriental (ENM) / Violes de gambe (ENM) / Département jazz (ENM) / Afro cubain (ENM) / Chansons (ENM) / Percussions africaines (ENM) / Orchestre à cordes (ENM) / Réo (ENM) / Duo piano / clarinette (ENM).